Subasta 860, Lote # 39
NICOLÁS ENRÍQUEZ (MÉXICO, 1704-1790) EL SEÑOR DE LA CAÑA
Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: "Ns. Enriquez Ft.". Detalles de conservación y estructura. 28 x 22 cm
Nicolás Enríquez trabajó tanto en la Ciudad de México como en Guadalajara. Fue alumno de Juan Rodríguez Juárez, y formó parte del grupo de artistas que trabajaron por la creación de la Academia de San Carlos. Pintó principalmente temas religiosos. Algunas de sus obras se encuentran en el Museo Nacional de Historia, en la Pinacoteca de la Profesa, así como en diversas colecciones particulares.
Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. Estimado $ 40,000-60,000